Опт от 15000 руб., Розница от 2000 руб.

Внимание! Участились случаи мошенничества. Сверяйте информацию по открытым счетам в разделе Контакты.

Против лома нет приема. Разбираемся почему.

Против лома нет приема. Разбираемся почему.

Лом – это ручной строительный инструмент, который используют в качестве рычага или ударного инструмента. Имеет простейшую конструкцию из металлического прутка прочного сплава, но не взирая на это лом находит довольно широкую область применения. Ниже разберемся какие существуют виды ломов, сферы использования и как правильно подобрать инструмент для своих нужд.


Лом предназначен для решения следующих видов задач:

  • колка кирпичей и камня;
  • снос стен и прочих конструкций;
  • вскрытие различных контейнеров;
  • раскалывание льда;
  • передвижение тяжелых предметов;
  • вскрытие замков и дверей.

Лом является универсальным инструментом, который справляется с решением многих задач. Перед приобретением лома, необходимо заранее определиться с его целевым предназначением. Исходя из этого можно выбрать строительный или монтажный лом, ледоруб или гвоздодер.



Этот вид лома представляет из себя заостренный пруток с лопаткой на конце. Изготавливается из круга или многогранника. Острие легко проходит под крупногабаритные объекты и в щели между ними. Лопатка предназначена для колки каменных или кирпичных оснований, а также других твердых поверхностей. Такой лом зачастую подходит и для прочих хозяйственных нужд и является вполне универсальным инструментом в быту.



Отличается от строительного тем, что загнут у основания со стороны лопатки. Монтажным ломом можно запросто разбирать деревянные конструкции на доски или сорвать асфальтированное покрытие на дороге. Такой лом обычно используют в качестве рычага и для передвижения крупных тяжелых объектов.



Этот вид лома сильно отличается от собратьев и предназначен в основном для работы с деревянными поверхностями. С одной из сторон инструмент оснащен специальным захватом, предназначенным для вырывания крепежа и фурнитуры. Вторая часть гвоздодера выполнена в виде уже знакомой нам лопатки.


Еще один специфический вид лома на конце имеет специальную пластину или полноценный топор. Находит широкое применение в коммунальной сфере в зимний период.

Мы рассмотрели четыре основных вида ломов. Надеемся, после прочтения вам будет проще сделать свой выбор. А если вам потребуется дополнительная помощь, наши специалисты всегда готовы ответить на интересующие вас вопросы.